散养500只兔子需要多少成本?
养殖一组肉种兔,需搭建5个简易的小笼舍和5个育肥笼舍,笼舍费用大约是75元。按照三年的使用期算下来,每组笼舍每年的费用是25元。 饲料费用:肉种兔从进笼饲养到出栏,养殖周期大约是75-95天,平均出栏时间是85天,哺乳期大约25天,不需要喂饲料,后面的60天需要喂料,每组兔子的饲料总成本大约是1555.2元。 种兔费用:假设每只兔子的市场售价是100元,一组兔子的成本价就是500元。
养10只小兔子的成本?
、一般在兔品种里,品质优良的兔苗品种差不多是20块钱一只,购买200只那么就是4000元。 2、养殖场建设,大小以一百平方计,估计是2000元左右。 3、饲料成本,我们以养殖6个月出售,需要的饲料成本预计为2000元左右。 4、疫苗约为200元,养殖笼费用及人工费用约为2000元。 也就是说养殖200只兔总成本是10000元
养1只兔子一年要多少费用?
、饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.6元计算,年只均需要42元,一组需要42元×5只(包括公兔)210元。 2、防疫、药品费:每只1元,一组即1元×5=5元。 3、种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组种兔(每只兔平均重量在5.0市斤左右),每组按400元计,三年后淘汰可收回30元(作为商品兔处理)×5只=150元,实际损失400- 150=250元,再除以3(年),即每年分摊83元。 4、合计年成年:210十5十83=298元。 二,商品兔成本 每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元。
家兔养殖成本与利润?
兔子的投入成本一般包括:引种费、饲料费、防疫费、笼舍费等,平均算下来每年合计需要投入的成本大概为3000元左右。兔的市场销售价格大约在20-30元一公斤,按20元一公斤计算,销售商品兔可获3840公斤×20/公斤=76800元,因此养100只杂交野兔一年能赚76800-26000=50800。
肉食兔养殖成本和利润?
肉食兔是很多人都比较喜欢的美食,一般一只兔子80天左右长成,每天的成本在0.2元共计16元,成兔一般在5斤以上,单价为6元/斤,共计30元,那最后的利润是14元。
一只兔子成本多少?
一个月两包兔粮13.9一包x2=27.8 一个月两包吸尿木屑8.8一包x2=17.6 一个月一包除臭木粒9.9 四个月一大箱提摩西草23 27.8+17.6+9.9+5.2=79.3。
本站文章和数据均来自于互联网,本站为免费公益性网站,如果侵犯了您的权益,请联系我们妥善处理。如若转载,请注明出处:http://www.10hu.cn/huacaozhiwu/408.html